Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

20 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > ABOGO NKONO Louis-Marie

ABOGO NKONO Louis-Marie

lundi 18 juin 2012

ABOGO NKONO Louis-Marie

1951 – administrateur civil principal, ancien SG des Services du Premier Ministre, ancien Ministre Originaire de la tribu Yambassa, Louis-Marie ABOGO NKONO est né le 15 mai 1951 à Guientsing II, dans le département du Mban et Inoubou.

Ses études primaires se déroulent tout d’abord) l’EPC de Bouraka (1958-1961), puis à la Mission Catholique d’Ombessa (1961-1965). Quant aux études secondaires, il fréquente le Collège Vogt à Yaoundé (1965-1969), où il obtient le BEPC en juin 1969 et, ensuite, au Collège Sacré-Cœur de Makak (1969-1972), où il obtient le Baccalauréat A4 en juin 1972.

Un an plus tard, il réussit au concours d’entrée à l’ENAM, où il passera trois ans (1973-1976). Puis le 13 septembre 1976, il entre dans la Fonction Publique comme Administrateur civil. En janvier 1977, il est nommé Chef du service des Etudes Juridiques aux services du Premier Ministre. En 1980, il suit un stage à l’IIAP de Paris. Le 10 septembre 1981, il devient Directeur Adjoint des Affaires Législatives et Réglementaires aux services du Premier Ministre. Et en mars 1983, il est major au concours des Administrateurs Civils principaux.

Le 5 mai 1984, Louis-Marie ABOGO NKONO est nommé Attaché au Secrétariat Général de la Présidence de la République. Le 07 mai 1985, il est nommé Directeur des Domaines au Ministère de l’Urbanisme et de l’Habitat. Puis le 16 mai 1988, il est nommé Secrétaire d’Etat au Développement Industriel et Commercial. Ensuite le 27 novembre 1992, il devient Secrétaire d’Etat n°1 aux Finances ; le 16 juin 1995, Secrétaire des Conseils ministériels à la Présidence de la République. Du 19 septembre 1996 au 08 décembre 2004, il est SG des Services du Premier Ministre. Du 08 décembre 2004 au 07 septembre 2007, il est Ministre des Domaines et des Affaires foncières.