Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

19 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > Aminou Oumarou

Aminou Oumarou

lundi 18 juin 2012

1943-1998 personnalité politique , ancien Ministre

Né le 20 février 1943 à Tignere , dans l’ département du Faro-et-Déo (région de l’Adamaoua ), Aminou Oumarou est diplômé de l’IIAP de Paris , section diplomatique .il achève ses études en Janvier 1969 , avec l’obtention du diplôme de l’ENAM.

Le 23 avril 1969 , il intégré dans le cadre des administrateurs civils .de juin à décembre 1969 , il est 1er adjoint préfectoral à Batouri .Puis de janvier 1970 à 1971 , il assume les fonctions de chef de la division administrative et juridique à l’inspection fédérale d’administration de Garoua .le 14, août 1971, il accède au poste de SG de la même inspection . D’avril 1972 à janvier 1982 , il occupe le poste de commissaire , puis de exercice de l’organisation mondiale du tourisme , de juin 1977 à juin 1979.

Le 8 janvier 1982 , il est nommé vice-ministre des affaires Étrangères .puis , le 6 novembre 1982, il devient ministre délégué auprès du ministre d’État chargé des affaires Étrangères .il quitte le gouvernement le 7 juillet 1984 .après une longue période d’absence aux affaires , il est nommé ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la république du Cameroun en Arabie Saoudite , le 22 janvier 1987 .le 6 mai 1988 , il est nommé au même poste au soudan , au Koweït , aux Émirats arabes- unis et au Bahreïn , cumulativement avec ses fonctions d’ambassadeur du Cameroun auprès du royaume d’Arabie Saoudite avec résidence à Riyad .du 28 mars 1991 au 10 janvier 1992, il est gouverneur de la région de l’Ouest.

Sur le plan politique , Aminou Oumarou accède aux responsabilité importantes au sein de l’UNC en février 1975 , lorsqu’il devient Secrétaire à l’Organisation qu’en mars 1985 , à l’issue du Congrès de Bamenda.

Il est décédé le 2 août 1998 , des suites de maladies .