Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

42 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > Babale , abdoulaye .

Babale , abdoulaye .

mercredi 20 juin 2012

1949 – Inspecteur Principal des postes et télécommunications, ancien Ministre

Né vers 1946 à Maroua dans la région de l’Extrême –Nord, il obtient son CEPE à l’école primaire de Maroua en 1961.Puis il poursuit son cycle du secondaire au collège de l’enseignement Général de Maroua, où il obtient le BEPC en 1965.Quand au second cycle secondaire , il se déroule au lycée de Garoua , où il obtient le Baccalauréat D en 1968 .De 1968 à 1972 il est inscrite à la faculté des sciences économiques de l’Université de Yaoundé , où il sort licencié en 1972.Et en 1973 il obtient le DES en Sciences Politiques à l’Université de Paris II Panthéon – Sorbonne . Il est également titulaire du diplôme d’Inspecteur des télécommunications au CIPEC de Toulouse, ainsi que du diplôme de l’ École Nationale Supérieur des Postes et Télécommunications de Paris.

Sa vie Professionnelle commence au Ministère des Postes et Télécommunications, après obtention du Baccalauréat .D’octobre 1970nà décembre 1970, il est receveur par intérim au bureau de poste de Yaoundé – Messa . De janvier 1971 à juin 1971, il est chef du bureau d’exploitation postale au Ministère des Postes et Télécommunications .Puis , de juillet 1971 à juillet 1972 , il est chef du bureau de la formation Professionnelle des Affaires Générales . D’août 1972 à octobre 1972, il est adjoint au chef de service Financier à la Direction de l’Administration Générale.

Entre 1972 et 1975, il poursuit ses études en France .De retour au pays, il est nommé chargé d’2tudes assistant à la Direction des Postes, une fonction qu’il assume de janvier 1976 à mai 1976. De mai en octobre 1976, il assume la fonction de Directeur Adjoint des Postes et de la Caisse d’ Épargne Postale. De septembre 1977 à octobre 1978, il occupe le poste de directeur par intérim des postes et de la Caisse d’ Épargne Postale Puis d’octobre 1978 à mai 1981, il est Directeur des postes et de la Caisse d’ Épargne Postale. Et de mai 1981 à janvier 1982, il est SG par intérim au Ministère des Postes et Télécommunications. Le 8 janvier 1982, il est nommé SG du Ministère de la Fonction Publique. Le 18 juin 1983, il devient Ministre de l’Urbanisme et de l’Habitat. Ensuite le 21 Novembre 1986, il est nommé Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche Scientifique. du 16 mai 1988 au 7 septembre 1990, il occupe le poste de Ministre de l’Enseignement Supérieur , de l’Informatique et de la Recherche Scientifique .

Sur le plan politique, Abdoulaye Babale est militant du RDPC. Il a été outre, Directeur des 2tudes de l’école des Cadres de l’UNDC.