Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

14 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > Esso, Laurent

Esso, Laurent

mercredi 20 juin 2012

1942- magistrat, Ministre

Laurent Esso est né le 10 août 1942 à Douala .Ses études secondaires se déroulent au collège Vogt à Yaoundé où il obtient le BEPC et au collège Libermann à Douala, où il obtient le Baccalauréat, série philosophie.

Il s’inscrit ensuite à l’Université de Yaoundé, où il obtient la Licence en Droit (option Droit Privé), avant d’intégrer l’ ENAM, d’où il sortira diplômer en 1969, option Magistrature.

C’est ainsi qu’il est intégré dans la magistrature le 17 septembre 1969 et nommé juge suppléant dans le ressort de la Cour d’Appel de Garoua. De Garoua, il est muté au parquet Général de Bafoussam, avant être nommé Procureur de la République près les tribunaux de Première et de Grande Instance de Nkongsamba. Puis le 18 août 1976, il est nommé Substitut par intérim du Procureur Général près de la cour d’Appel de Yaoundé. Il occupe ensuite les fonctions de Procureur de la République auprès des tribunaux de Premier et de Grande Instance de Yaoundé. Le 10 juillet 1979, il est nommé Procureur Général par Intérim près la cour d’Appel de Bafoussam et , cumulativement avec ses fonctions , chargé du Parquet près les Tribunaux de Première et Grande Instance de Bafoussam.

Le 12 mai 1982, il est nommé Conseiller Technique au Secrétaire Général de la Présidence de la République et, cumulativement avec ses fonctions, Secrétaire du Conseil Supérieur de la Magistrature (décret Présidentiel du 7 mai 1982). Le 14 février 1984, il devient Conseiller Spéciale à la Présidence de la République. Et puis le 14 septembre 1985, il devient Chancelier de l’Université de Yaoundé .Après trois années passées à l’Université, il revient à la Présidence le 16 mai 1988 comme SG Adjoint à la PRC. Puis le 13 avril 1989, il est nommé Directeur du Cabinet Civil de la Présidence de la République avec rang et Prérogative de Ministre, poste qu’il conserve jusqu’à septembre 1996, date à laquelle il devient Ministre de la Justice, Garde des Sceaux .Il sera ensuite Ministre de la Santé Publique (18 mars 2000- 27avril 2001) ? Ministre Délégué chargé de la Défense (27 avril-8 décembre 2004), puis Ministre des Relations Extérieurs (2004-2006). Depuis le 22 septembre 2006, il est Ministre d’ État Secrétaire Général à la Présidence de la République.