Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

30 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > SEMENGUE Pierre

SEMENGUE Pierre

vendredi 29 juin 2012

1935 - officier de l’armée, Général d’armée.

Né le 28 juin 1935 à Bikoka, il entre dans l’armée le 1er octobre 1956. Puis il suit une formation à l’Ecole Spéciale Militaire de Saint-Cyr, d’où il sort diplômé le 30 juillet 1959. Du 15 octobre 1959 au 22 décembre 1960, il poursuit des études à l’Ecole d’Application de l’Artillerie de Campagne en France. Du 1er juillet 1964 au 31 mars 1965, il est stagiare à l’École d’État-major à Paris ; puis en avril 1985, il est stagiaire à l’Institut des Hautes Etudes de la Défense Nationale (section Internationale).

Quant à sa carrière militaire, il a été tour à tour Sous-lieutenant (dès le 1er octobre 1960), Lieutenant (dès le 1er avril 1960), Lieutenant-colonel (à partir du 19 janvier 1965). Le 22 juin 1973, il est nommé au grade de Général de brigade et sera par ailleurs le premier officier Général de l’armée camerounaise. Puis le 12 juin 1982, il est nommé au grade de Général de division ; et le 5 février 1992, il est promu au grade de Général de corps d’armées, avant d’être élevé Général d’armée le 25 septembre 2001.

En ce qui concerne ses responsabilités administratives, il a été commandant de l’armée camerounaise ( à partir du 1er avril 1965), puis Chef d’Etat-major des armées (22 août 1983 - 25 septembre 2001).