Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

29 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > SADOU DAOUDOU

SADOU DAOUDOU

vendredi 29 juin 2012

1929 - 2002 personnalité politique, ancien Ministre.

Né à Ngaoundéré en 1929, il fait ses études primaires à Garoua. Ses études primaires supérieures se déroulent au collège de Bangor au Tchad, d’où il sort diplômé en 1947.

De mars 1948 à mai 1957, il est Adjoint Administratif à Maroua. De mai 1957 à novembre 1958, il est Adjoint au Chef de subdivision de Kaélé. En novembre 1958, il est nommé Chef de cabinet du Premier Ministre, Chef du gouvernement camerounais. Le 17 mai 1960, il deveint Secrétaire d’Etat chargé de l’Information dans le gouvernement Assalé. Le 20 juin 1960, il sera nommé Ministre de Forces Armées. Puis le 3 juillet 1972, il sera confirmé à son poste et porté au rang de Ministre d’Etat. Le 17 juillet 1980, il est nommé Ministre d’Etat chargé de la fonction publique. Intégré ensuite dans le cadre des Diplomates au grade de Ministre plénipotentiaire le 3 novembre 1981, Sadou Daoudou est nommé SG Adjoint de la Présidence de la République avec rang et prérogatives de Ministre d’Etat, le 7 janvier 1982. Et du 6 novembre 1982 au 18 juin 1983, il est SG de la Présidence de la République avec rang et prérogatives de Ministre d’Etat.

Dur le plan politique, Sadou Daoudou est élu député de l’Adamoua à l’Assemblée Nationale du Cameroun le 10 avril 1960, puis d’avril 1962 à 1964, il est député à l’Assemblée Nationale Fédérale. Par ailleurs, il fut député à l’Assemblée Législative du du Cameroun Oriental de 1961 à 1965. De juin 1990 jusqu’à sa mort, il fut membre titulaire et Vice-Président du Comité central RDPC.