Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

22 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > MAIKANO ABDOULAYE.

MAIKANO ABDOULAYE.

jeudi 27 septembre 2012

1932- docteur vétérinaire, ancien Ministre, Ambassadeur itinérant à la présidence de la République Né en 1932 à Gashiga dans le département de la Bénoué, il fait ses études primaires à l’Ecole Régionale de Garoua .Après l’Obtention du CEPE, il entre au collège secondaire de Bongor au Tchad, et y poursuit ses études de 1947 à 1948. A la création du cours complémentaire de Garoua en 1948, il rentre au Cameroun et s’inscrit dans cet établissement. En 1950, il est envoyé en France par Ahmadou Ahidjo, alors délégué à la première Assemblée Représentative du Cameroun .C’est en France qu’il obtient le Baccalauréat en 1955. En 1958 ;il est reçu au concours d’entrées aux écoles Nationales Vétérinaires Française à saint-Maur-des-Fossés C’est ainsi qu’il poursuit ses études à l’Ecole Nationale Vétérinaire de Toulouse de 1958 à 1963 ,et obtient le diplôme d’Etat vétérinaire des pays tropicaux (I.E.M.V.T) en 1964 .Au terme de ce stage ,il soutient une thèse de Doctorat en Médecine vétérinaire . De retour au Cameroun, il sera tour à tour : Adjoint au chef de secteur Nord Elevage à Maroua (juillet 1964 –janvier1966) Directeur de l’Elevage et des Industries Animales au secrétariat d’Etat à l’Elevage du Cameroun Oriental (janvier 1966 –juin 1970 ,Ministre de la Fonction publique (12 juin 1970- 3juillet 1972) Ministre du plan et de l’Aménagement du territoire (3 juillet 1972 -30 juin 1975) ,Ministre de l’Elevage et des Industries Animales (30 juin 1975- 2mai 1978) ,Ministre de la Fonction publique (2 mai 1978 -17 juillet 1980) et Ministre d’Etat chargé des forces armées (17 juillet 1980- 22 août 1983). Après une brève période d’absence aux affaires, il se retrouve Directeur du Laboratoire National Vétérinaire (LANAVET), dès le 14 septembre 1985 .Le 31 décembre 1993, il prend sa retraite .puis de 1996 à 2008, il est Délégué du Gouvernement auprès de la Commune Urbaine de Garoua .Depuis le 30 juin 2009, il est ambassadeur itinérant à la présidence de la République.