Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

24 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > N’THEPE Aimé-Raymond

N’THEPE Aimé-Raymond

mardi 2 octobre 2012

1914-1984 diplomate, ancien Ministre

Né le 19 mai 1914 à Bonapriso, Douala, il fait ses études primaires à Douala et ses études secondaires à Yaoundé (1924-1929).

De 1932 à 1939, il est Adjoint Administratif des Services Civils et Financiers (1939 – 1961). Entre 1947 et 1951, il est Sous-préfet d’Edéa. Parallèlement, il s’inscrit à l’Ecole Supérieur d’Administration de Yaoundé et suit les cours de Droit par correspondance de la Faculté de Paris (1947-1950). De 1952 à 1957, il est Chef des Services Comptables et Sous-ordonnateur du budget du Cameroun à Douala. Puis de 1957 à 1959, il est Directeur du Service Social du Cameroun. En 1960, il accède au grade d’Administrateur civil.

Il sera ensuite stagiaire diplomatique à Paris et à Londres, SG par intérim au Ministère des Affaires Etrangères, Chef de la Division Europe-Afrique au Ministère des Affaires Etrangères, Ambassadeur du Cameroun aux Etats-Unis et Représentant Permanent auprès des Nations Unies et chargé de Mission auprès du gouvernement du Canada à Ottawa. Du 14 février 1962 au 24 décembre 1965, il est Ambassadeur du Cameroun à Bonn, et cumulativement auprès de la Confédération Helvétique. Du 24 décembre 1965 au 29 janvier 1970, il est Ambassadeur de la République du Cameroun en URSS. Entre temps, Aimé-Raymond N’thepe est intégré dans le cadre des Diplomates au grade de Ministre Plénipotentiaire le 6 mai 1967. De février à juin 1970, il est Ambassadeur de la République fédérale du Cameroun auprès du Benelux, et de la Communauté Economique Européenne. Du 12 juin 1970 au 25 janvier 1971, il est Ministre des Affaires étrangères. Le 25 janvier 1971, il est nommé Ministre chargé de Mission à la Présidence de République. Puis le 25 juin 1973, il est appelé à occuper les fonctions d’Ambassadeur du Cameroun au Gabon, avec résidence à Libreville.

Ce grand commis de l’Etat est décédé le 23 novembre 1984 et inhumé le 1er décembre 1984 à Douala.