Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

30 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > NGAFEESON, Emmanuel bantar

NGAFEESON, Emmanuel bantar

mardi 2 octobre 2012

1949-inspecteur du trésor, secrétaire d’état

Fils de Ngafeeson Simon Nfor et de Rebecca Chocho, il est né le 27 décembre 1949 à Mbiyeh dans le département de Donga-Mantung, région du Nord-Ouest.

Ses études primaires se déroulent à la Presbyterian School Kumbo où il obtient le First school Leaving Certificate. Quant aux études secondaires , elles se déroulent au Joseph Merry Baptist College Ndu , où il obtient le G.C.E.ordinary Level Le 14 avril 1971, il est admis au Centre de formation des fonctionnaires de Buea. Après sa formation , il est affecté aux services du Premier ministre du Cameroun Occidental comme Commis d’Administration .Vers la fin de 1971, il est affecté à la préfecture de Mbengwi au département de Momo dans la région du Nord-Ouest .En 19773, il est admis au Cycle préparatoire de l’ ENAM. De 1975 à 1977, il étudie au Cycle de l’ENAM et obtient le diplôme d’inspecteur du trésor . Sur le plan professionnel , il a été , tour à tour : Chef Service de l’Enregistrement et Timbres à la Trésorerie de Douala (10 janvier 1978-27 aout 1980) , Fondé des pouvoirs à la Trésorerie d’ Ebolowa (27aout 1980-11septembre 1982) , Fondé des pouvoirs à la Trésorerie de Bamenda (11 septembre 1982-16 septembre 1987) , Sous –directeur de la Comptabilité MINFI(16septembre 1987-26septembre 1988) , Trésorier Payeur Général à Bamenda ( 23 mai 1994- 5 juin 1995) , sous Directeur du personnel au MINFI (05 juillet 1995- 24 juillet 1997), inspecteur des Services au MINFI( 24 juillet 1997-15 juin 2000) et Contrôleur Provincial des Finances à Bamenda ( 15 juin 2000-24 aout 2002).

Du 24 aout 2002 au 8 décembre 2004, il est secrétaire d’état no.1 à l’ Éducation Nationale .depuis le 8 décembre 2004 il, il est Secrétaire d’état auprès du Ministre de la justice , chargé de l’ Administration pénitentiaire.