Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

15 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > Okala , Charles Réné Guy

Okala , Charles Réné Guy

mardi 2 octobre 2012

1910-1973 personnalité politique , ancien Ministre

Né le 9 octobre 1910 à Bilomo dans l’ancien département du Mbam. Écrivain interprète au départ, i se lance en politique .Il fut ainsi SG de l’Union Social Camerounais (USC) , puis du Parti Socialiste Camerounais (PSC) .Cet engagement politique lui a permis d’occuper le poste de Vice-Président du Mouvement Socialiste Africain.De 1945 à 1949 , il est sénateur en France . Élu également Membre du Conseil de la République le 10 février 1947 , il fut réélu dans ses fonction le 14novembre 1948 .Du 19 janvier 1947au au 29 mars 1952, il est membre de l’ Assemblée Représentative du Cameroun où il assumera également les fonctions de Président de la Commission des Affaires Économiques.Du 23 décembre 1956 au 9 mai 1957, il est conseiller à ATCAM ;puis de 1957 à 1960 il est député à l’ ATCAM .Il sera par ailleurs député du Mbam à l’Assemblée Nationale(1960-1965). Dans le gouvernement d’Ahidjo en 1958 , Okalla occupe le porte feuille de Ministre des Travaux Publiques, des Transports et des Mines .Le 18 juin 1959, il est nommé Ministre de la justice et de 1960 à 1961, il fut Ministre des Affaires Étrangères dans le gouvernement Assalé .il sera d’ailleurs confirmé à ce poste dans le gouvernement du 20 juin 1960.

Le 16 juin 1962, Okala et trois autres leaders politiques ( Mbida , de DC, Mayi- Matip de l’ UPC, et Bebey Eyidi du PTC) sont arrêtés parce qu’ils étaient pas favorables à l’idée du parti unifié proposé par Ahidjo. Ils seront emprisonnés pour une période de trois années ( 1962-1965). Le 17 aout 1968, Okalla est nommé Ambassadeur Itinérant à la Présidence de la République ,un poste qu’il occupe jusqu’à sa mort survenue le 16 septembre 1973.