Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

11 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > OKOUDA Martin Aristide Léopold.

OKOUDA Martin Aristide Léopold.

mardi 2 octobre 2012

Né le 6 septembre 1951 à Yaoundé, il fait ses études primaires à Yaoundé et ses études secondaires au Lycée Général Leclerc où il obtient le Baccalauréat en 1969. Ses études supérieures se déroulent à paris en France où il obtient les diplômes ci-après : Licence en sciences économiques, DES en sciences économiques, le diplôme de l’Institut d’Administration des entreprises de paris. De 1977 à 1979, il est stagiaire à la Banque Worms de paris et sera également, pendant quelque temps, enseignant de gestion dans un centre de formation professionnelle continue à paris. En 1980 , il est recruté au Ministère de l’Economie et du Plan , et sera tour à tour Chef de service Adjoint du contrôle des entreprises à la Direction de l’Industrie (1981-1982) Sous-directeur des financements Extérieurs à la Direction de la programmation (1982-1983) Directeur Adjoint de la Coopération Economique et Technique et cumulativement Sous-directeur de la Coopération Internationale et Multilatérale au Ministère du plan et de l’Aménagement du Territoire (26 septembre 1983- 6 mars 1987) . Le 6 mars 1987 ,il est nommé chargé de Mission au cabinet du président de la République .puis de 1989 à 1991 il est Chargé de Mission au Secrétariat Général de la ,présidence de la République .Le 31 juillet 1991 , il est nommé Conseiller Spécial du Premier Ministre ; et du 27 novembre 1992 au 18 mars 2000 ,il occupe le portefeuille de Ministre chargé de Mission à la Présidence de la République .Le 18 mars 2000 il est nommé Ministre des Investissements Publics et de l’Aménagement du Territoire .Du 24 août 2002 au 8 décembre 2004 , il est Ministre des Affaires Economiques de la programmation et de l’Aménagement du Territoire .Depuis le 8 décembre 2004 , il est Ministre des travaux publics .