Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

11 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > SABAL LECCO Félix.

SABAL LECCO Félix.

jeudi 4 octobre 2012

1920-personnalité politique, ancien Ministre Né en 1920 à Lena dans le département du Lom-et-Djerem, région de l’Est. Ses études primaires à l’Ecole Publique de Bertoua et de Doumé sont couronnées par le CEPE. Ensuite il poursuit ses études primaires supérieures à Yaoundé, où il obtient le diplôme de sortie, avant de poursuivre plus tard ses études supérieures à l’IHEOM de paris. Il commence sa vie professionnelle dans l’enseignement comme Instituteur Adjoint, puis instituteur de 1937 à 1959. Pendant cette période, il occupe plusieurs postes de responsabilité : Directeur d’école, Chef du Bureau des examens au Ministère de l’Education Nationale et Chef de cabinet du Ministre du Travail et des lois Sociales. En 1959, il entame la carrière d’administrateur, en qualité de secrétaire d’Administration, puis Administrateur Civil. Il sera ainsi 1er Adjoint préfectoral, préfet du département du Lom-et –KadéÏ (1960-1963), préfet du département du Dja-et –Lobo (4 mars 1963-juillet 1964), préfet du département du Moungo (juillet 1964-septembre 1965), Inspecteur Fédéral de l’Administration pour le Littoral et préfet du département du Wouri (septembre 1965-septembre 1969) et secrétaire d’Etat au Développement Rural (septembre 1969 –juin 1970). De juin 1970 à juin 1972, il est Ministre de la Justice Garde des sceaux ; et du 3 juillet 1972 au 7 juin 1974, il est Ministre de la Fonction Publique ; puis entre le 7 juin 1974 et le 4 février 1984, il est président du conseil Economique et social. Ensuite du 26 juillet 1984 au 14 octobre 1988, Félix Sabal Lecco est Ambassadeur du Cameroun en Italie avec résidence à Rome. Depuis le 23 janvier 1992, il est président du conseil National de la Communication. Sur le plan politique, il a été membre du comité Central et du bureau politique de l’UNC.