Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

12 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > 28e Gouvernement de Paul Biya (...)

28e Gouvernement de Paul Biya (07/12/2004)

jeudi 2 juin 2011

28e Gouvernement de Paul Biya (07/12/2004)
Premier Ministre, Chef du gouvernement : Ephraïm Inoni
Vice-Premier Ministre : Justice : Amadou Ali
Ministre d’Etat Culture : Ferdinand Léopold Oyono
Ministère d’etat Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Augustin Frédérick Kodock
Ministre d’Etat, Secrétaire Général Présidence : Jean-Marie Antangana Mebara
Ministère d’Etat Administration territoriale et décentralisation : Marafa Hamidou Yaya
Ministère d’Etat Postes et télécommunications : Bello Bouba Maigari
Ministère d’Etat Développement urbain et habitat : Lekene Donfack
Ministère Travaux publics : Martin Aristide Léopold Okouda
Ministère Elevage, pêches et industries animales : Aboubakary Sarki
Ministère Enseignement supérieur : Jacques Fame Ndongo
Ministère Communication : Pierre Moukoko Mbonjo
Ministère a.i. Energie et eau : Justin Ndioro
Ministère Sports et éducation physique : Philippe Mbarga Mboa
Ministère Domaines et affaires foncières : Louis-Marie Abogo Nkono
Ministère des Relations Extérieures : Laurent Esso
Ministère Commerce : Mbarga Atangana Luc Magloire
Ministère Tourisme : Baba Amadou
Ministère Santé publique : Urbain Olanguena Awono
Ministère Emploi et formation professionnelle : Zacharie Perevet
Ministère Transports : Dakole Daïssala
Ministère Recherche scientifique et innovation : Tchuente Madeleine
Ministère Forêt et faune : Egbe Achuo Hillman
Ministère Enseignements secondaires : Louis Bapes Bapes
Ministère Industrie, mines et développement technologique : Charles Salé
Ministère Agriculture et développement rural : Tchatat Clobert
Ministère Petites et moyennes entreprises, économie sociale et artisanat : Bernard Messengue Avom
Ministère Jeunesse : Adoum Garoua
Ministère Affaires sociales : Bakang Mbock Cathérine
Ministère Environnement et protection de la nature : Hele Pierre
Ministère Education de base : Haman Adama
Ministère Economie et finances : Abah Abah Polycarpe
Ministère Promotion de la femme et de la famille : Bomback Suzanne
Ministère Travail et sécurité sociale : Robert Nkili
Ministère Fonction publique et réforme administrative : Amama Amama Benjamin
Ministre Chargé de Mission : Hamadou Moustapha
Elvis Ngolle Ngolle ; Justin Ndioro
Ministère délégué Administration territoriale et décentralisation : Emmanuel Edou
Ministère des Relations Extérieures
Ministre délégué Monde islamique : Adoum Gargoum
Ministère délégué Communication : Mendo Ze Gervais
Ministère des Relations Extérieures
Ministre délégué Commonwealth : Joseph Dion Ngute
Ministère délégué Environnement et protection de la nature : Nana Aboubakar Djalloh
Ministère Economie et finances
Ministre délégué chargé des programmes :Daniel Njankouo Lamere
Ministère délégué Défense : Rémy Ze Meka
Ministère délégué Justice : Maurice Kamto
Ministère Economie et finances
Ministre délégué chargé du budget : Engoulou Henri
Contrôle délégué supérieur de l’Etat : Siegfried David Etame Massoma
ministère délégué Planification, programmation du développement et aménagement du territoire : Seyni Katchalla
Ministère délégué Relations avec les Assemblées et le conseil et économique et social : Grégoire Owona