Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

19 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > Les affectations des prêtres dans le (...)

Les affectations des prêtres dans le diocèse (...)

samedi 30 juillet 2011

Les effectifs des prêtres dans le diocèse d’Obala (année 2011/2012)
L’évêque du Diocèse, Mgr Sosthène Léopold Bayémi, et le chancelier, l’Abbé Bienvenu Tsanga, ont co-signé le texte y relatif, le 16 juillet 2011, jour de la fête de Notre Dame du Mont Carmel, Patronne du Diocèse.
CURIE DIOCESAINE
Vicaire général : Mgr Damase ZINGA ATANGANA
Chancelier : Abbé Faustin SAMBAGA NGONG
Mademoiselle Olive Abena (Gestionnaire des Ressources Humaines)
Econome diocésain : Abbé Séverin BIOGOLO NGONO
Procureur : Abbé Lazare OWONO
Mademoiselle Christine TOUKAM (Adjointe au Procureur)
Monsieur Dominique SODON (Comptable)
Secrétaire à l’éducation : Abbé Benoît Marie NDONGO ANDEGUE
Service de la Communication : Abbé François Roméo MBASSI
Apostolat des laïcs : Abbé Jean Gabriel BELA
Aumônier des jeunes : Abbé Emmanuel Aurélien EBODE NDONGO
Sœur Gertrude KANA BELLA
Sœur Mireille Lucie MBALLA AYISSI
Père Michel Archange EKANI (MSSCC)
OPM et supervision des projets diocésains
Abbé Ignace Julien ASSIGA MVONDO
SERVICE DIOCESAINS
CODASE-CARISTAS
Coordinateur diocésain : Abbé Elisée Aimé NDJOA MENDOUGAN
Chargé des Projets : Monsieur Jean Christian AWONO, Ing, Msc
CADASTRE ET CONSTRUCTIONS
Responsable : Commandant Marc AFANA EBODE

- Monsieur Thierry MINKOA

- Monsieur Thierry OMBOUDOU
SERVICE DIOCESAIN DE LA SANTE

- Mr. Thomas Alain NOUGA II
DIACONIE DES MALADES
Abbé Dieudonné Wilfried AWONO
PELERINAGES

- Abbé Médard TALA NOMO
CEREMONIAIRES

- Abbé Médard TALA NOMO

- Abbé Emmanuel Aurélien EBODE NDONGO
ASSURANCE MUTUELLE DE LA SANTE DU DIOCESE (AMUDO)

- Directeur Abbé Kisito ESSELE ESSELE
AUMONIERS DIOCESAINS
Aumônier Diocésaine des Chorales

- Abbé Benoît Marie NDONGO ANDEGUE ;

- Abbé Joseph Désiré AWONO (Adjoint).
Aumônier des Forces Armées et Police :

- Abbé Séverin BIOGOLO NGONO.
Ekoan Maria : Abbé Jean Aimé NGA NOGO
ASSOCAP : Abbé Emmanuel MOUTH MINDANG
Aima Mater : Abbé Élisée Aimé NDJOA MENDOUGAN
Armée Bleue : Abbé Dieudonné Désiré NGONO
Rosaire : Abbé Jean Pierre Eric ME NOUNGA
Renouveau Charismatique :

- Abbé Fernand Aimé ATEBA ;

- Abbé Didier BALLA MBIDA (Adjoint)
ACE-Cop Monde : Abbé Pierre Sylvain BIKONO
Ekoan Yosep : Père Joseph EPOCK
Dames Apostoliques : Mgr Damase ZINGA ATANGANA
Sacré-Coeur : Père Paulin NEME
Légion de Marie : Abbé Félix Bernard BIYO’O
« Messe Etam » : Abbé Valéry MESSI
ENSEIGNEMENT CATHOLIQUE
PETIT SEMINAIRE SAINT JOSEPH D’EFOCK
Recteur : Abbé Valéry MESSI
Préfet des Etudes : Abbé Charles Bienvenu ONDOA EDANG
Père Spirituel : Abbé Dieudonné BIOGOLO MESSANGA
Intendante : Sr Thérèse NGO BINAM
COLLEGE BULLIER DE NKOLMEBANGA
Principal : Abbé Léon Parfait OHANDZA
Aumônier : Abbé Patrick MBOUA
COLLEGE JEAN XXIII D’EFOK
Principal : Abbé Maurice Sylvain ONDOA ONDOA
Econome : Monsieur Sylvain BODY
Aumônier et professeur : Père Joseph EPOCK
COLLEGE SAINT JERÔME DE NKOLVE
Principal : Monsieur Antoine Philomain ELOMO
Aumônier et professeur : Abbé Eugène Patrick MBOMO MESSI
COLLEGE SAINT BENOIT DE TALA
Principal : Abbé Joseph NOMA
Aumônier : abbé Eugène TASSE ETOUNDI
COLLEGE BONIFACE MBENG DE NANGA NGUINDA
Principal : Monsieur Christophe MBOMBELE AVOM
Aumônier : Père Pierre FOZON
COLLEGE SAINTE THERESE DE MVA’A
Aumônier : Père Michel Archange EKANI (MSSCC)
COLLEGE CYPRIEN MHUKA DE NGOYA
Principal : Abbé Gaston NGAGENE ETOUNDI
Aumônier : Père Pierre ELONGO et Père CICM
COLLEGE JOSEPH STINTZI D’OBALA
Aumônier : Abbé Lazare OWONO
ZONE PASTORALE DE NANGA-EBOKO (8 Paroisses)
Vicaire épiscopal : Père Sylvestre Olivier EVES
BIBEY : Sainte Famille
Curé : Abbé Félix Bernard BIYO’O
Stagiaire : Félix Landry Ongolo Nnanga
MEKON II : St Pierre
Curé : Abbé Emile AKONGO MVOGO
NSEM : St Paul
Curé : Abbé Emile AKONGO MVOGO
MINTA : Invention de la Ste Croix
Curé : Abbé Théodore Léandre NZIE
Vicaire : Abbé Damien ESSONO
MVOMZOCK : St André
Curé : Père Sylvestre Olivier EVES
Vicaire : Père Pierre FOZON
NANGA-NGUINDA : Notre-Dame de Merci
Curé : Père Sylvestre Olivier EVES
Vicaire : Père Pierre FOZON
NANGA MOKOLO : St Michel
Curé : Abbé Louis Constantin MEVENGUE
OUASSA BAMVELE
Curé : Abbé Jean Claude BESSOMO
ZONE PASTORALE DE MBANDJOCK (3 paroisses)
Vicaire Episcopal : Abbé Jules Marie BIALO
MBANDJOCK
Curé Abbé Jules Marie BIALO
Vicaire : Abbé Joseph Désiré AWONO
NKOL-SELE : St Jean-Baptiste
Curé : Abbé Vitus MANGA
NKOTENG : St Marc
Curé : Abbé Louis David NGOUMA
ZONE PASTORALE DE MONATELE (9 paroisses)
Vicaire épiscopal : Abbé Alain Faustin NKOLO MVONDO
EBEBDA : St Kisito
Curé : Abbé Romuald ELOUNDOU TANGA
Vicaire dominical : Père Rogationiste
EMANA : St Martin
Curé : Abbé Pantaléon NOAH
Vicaire dominical : Abbé Benoît Marie NDONGO ANDEGUE
ETAKA : St André
Curé : Abbé David NKOMO
MONABO : St Paul
Curé : Abbé Dieudonné Désiré NGONO
MONATELE : St Tobie
Curé : Abbé Alain Faustin NKOLO MVONDO
Vicaire : Abbé Viadimir Logeais POM
Aumônerie de la prison : Abbé Valéry MESSI
Abbé Charles Bienvenu ONDOA EDANG
NKOLKOSSE : Notre-Dame de l’Assomption
Curé : Abbé Jean Gabriel BELA
Stage diaconal : Abbé Didier BALLA MBIDA
NLONG-BON : St Christophe
Curé : Abbé Engelbert AYIDA
OKOK-NTSAS t Ste Croix
Cure : Abbé Albin Michel AWOUA
TALA : St Luc
Curé : Abbé Eugène TASSE ETOUNDI
Vicaire : Abbé Joseph NOMA
ZONE PASTORALE D’EFOK (8 paroisses)
Vicaire épiscopal : Abbé Jean Pierre Eric MENOUNGA
EFOK : Ste Anne
Curé : Abbé Emmanuel MOUTH MINDANG
Vicaires : Abbé Maurice Sylvain ONDOA ONDOA
Abbé Dieudonné BIOGOLO MESSANGA
ELIG-MFOMO : Immaculée Conception
Curé : Abbé Elias Désiré TONO
Vicaire : Abbé Adalbert Rodrigue ESSAMA ESSAMA
ELIG-NKOUMA : St Jean-Baptiste
Curé : Père Jean Marie NKENGUE
KOUDANDENG : Ste Thérèse de l’Enfant Jésus
Curé : Abbé Jean Pierre Eric MENOUNGA
Vicaire : Abbé Jean Marie BESSALA
NKOLVEME : Notre-Dame de l’Assomption
Curé : Abbé Louis Maillart EBELA
NKOM’ASI : Marie Reine des Apôtres
Curé : Père Joseph EPOCK
NTSA-EKANG St Joseph
Curé : Abbé Jacques Blaise OMGBA
YEMESSOA : St Mukassa
Curé : Abbé Nestor Urbain TSANGA
ZONE PASTORALE D’OBALA (5 paroisses)
Vicaire épiscopal : Abbé Kisito ESSELE ESSELE
EMANA : Ste Brigitte
Curé : Abbé Ignace Julien ASSIGA MVONDO
NKOMOTOU : Marie Mère Admirable
Curé : Abbé Georges ELOBO ANDZENCJUE
Vicaire : Abbé Emmanuel Aurélien EBODE NDONGO
Abbé Gaston Léger BE NKAHA
Abbé Emmanuel LEMANA (Vicaires dominical)
OBALA : Marie Mère de Dieu
Curé : Abbé Kisito ESSELE ESSELE
Vicaires : Abbé Serges Denis BOKO EKANGA
Abbé François Roméo MBASSI
Abbé Séverin BIOGOLO NGONO (Vicaire dominical)
OBALA CATHEDRALE Notre Dame du Mont Carmel (NDMC)
Recteur : Mgr Damase ZINGA ATANGANA
Vicaire : Abbé Jean Marie MENOUNGA MENOUNGA
Vicaires dominicaux : Abbé Lazare OWONO
Abbé Faustin SAMBAGA
Stage diaconal : Abbé Claude Armel OTABELA
OLEMBE : St Joseph l’Artisan
Curé : Abbé Dieudonné Wilfried AWONO
ZONE PASTORALE D’OKOLA (10 paroisses)
Vicaire épiscopal : Abbé Jean Louis Mélanie AKPA
BITCHINGDA : Sts Pierre et Paul
Curé : Abbé Pierre Sylvain BIKONO
IBUG-SI : Ste Thérèse de l’Enfant Jésus
Curé : Abbé Benoît MINTOLO
Vicaire dominical : Engelbert Kisito MVONDO
EKABITA TOM : St Joseph
Cure : Abbé Jean Blaise NKO
EKEKAM III : St François de Sales
Curé : Père Xavier MANOJ ARACHAL
LEBOUDI : Sacré-Coeur de Jésus
Curé : Père Innocent FEUGNA
MVA’A : St Barthélemy
Curé : Abbé Jean Louis Mélanie AKPA
Vicaire : Abbé Joseph Marie OBAMA
Vicaire dominical : Abbé Gaston NOAGENE ETOUNDI
NKOL-NGON : Très St sacrement
Curé : Abbé Simon Gaspard ETABA
NGOYA : St Pie X (Pères CICM)
Curé : Pété Pierre ELONGO
OKOLA : St Esprit
Curé : Abbé Médard TALA NOMO
Vicaire dominical : Abbé Augustin Germain MESSOMO ATEBA
YEG’ASI : St Jean Marie OMBE
Curé : Père Jean Marie OMBE
MONASTERE DE L’ASSOMPTION DE NKOL-NGON
Prieur : Frère Jean Baptiste NDIOMO
ZONE PASTORALE DE SA’A (10 paroisses)
Vicaire épiscopal : Abbé Élisée Aimé NDJOA MENDOUGAN
ELIO-EDOUMA : St Isaïe
Curé Abbé Jean Bienvenu NTEDE
Stagiaire : Joseph NKOA YEBEGA
ETAM-KOUMA : Ste Croix
Curé : Abbé Joseph NGA
MVOM-NNAM : Précieux Sang
Curé : Abbé Antoine BODO
NKOLBOGO : Ste Thérèse de l’Enfant Jésus
Curé : Abbé Stanislas BANKENGESHI
NKOLEBASSIMBI : St Conrad
Curé : Abbé Jean Aimé NGA NOGO
NKOLMEBANGA : St Mathieu
Curé : Abbé Fernand Aimé ATEBA
Vicaires : Abbé Emile NKOA
Abbé Patrick MBOUA
NKOLVE : Immaculée Conception
Curé : Abbé Jacques ELOUNDOU
Stage diaconal : Abbé Eugène Patrick MBOMO MESSI
NLONG-ONAMBELE : St Paul
Curé : Abbé Gustave ONANA
SA’A : Sacré-Coeur de Jésus
Curé : Abbé Elisée Aimé NDJOA MENDOUGAN
Vicaire : Abbé Bernard ONANA
Stagiaire : Franck Yannick OMBALA
WOMKOA : St Joachim
Curé : Abbé Benjamin ONOGO NGOLO
ZONE PASTORALE D’EVODOULA (6 PAROISSES)
Vicaire épiscopal : Abbé Donatien Lavie AYISSI MVOGO FILS
AKOK : Ste Marie
Curé : Abbé Jean Pierre MVONDO TSANGA
VOA II : St Jérôme
Curé Abbé Alexis Marie ONOMO
EVODOULA : Marie Reine de l’Univers
Curé : Abbé Simon Pierre AVODO
Stage diaconal : Abbé Alain Brice NDZANA
LOBO : St Michel
Cure : Abbé Jean Arnaud AWOUNDZA EFOUBA
NKOL’ASSA : St Joseph
Curé : Abbé Emmanuel BENGONO MEKONGO
NLONG : St Pierre Claver
Curé : Abbé Abbé Donatien Lavie AYISSI MVOGO FILS
PRETRES EN REPOS MEDICAL
1- Abbé Laurent EMBOLO, Versailles France
2- Abbé Hubert NGUINI, Séminaire St Joseph d’Efok
PRETRES EN MISSION A L’EXTERIEUR
1. Abbé André Marie Claude MENYE, Versailles- France
2. Abbé Thomas NKOULOU, Arras France
3. Abbé Joël Barthélemy ENAMA ENAMA, Arras-France
4. Abbé Bienvenu TSANGA, Arras-France
5. Abbé Timothée ZOGO MINFOUMA, Agen-France
6. Abbé Jean Marie NDZOMO MALLA, Agen-France
7. Abbé Daniel Démolin ELA, Makokou-Gabon
PRETRES FIDEL DONUM (Accueillis)
1. Abbé Romuald ELOUNDOU TANGA
2. Abbé Patrick MBOUA
PRETRES DETACHES
1. Abbé Emmanuel LEMANA, UCAC- Bibliothécaire
2. Abbé Augustin Germain MESSOMO ATEBA, G. S. Nkolbisson- Père Spirituel
3. Abbé Dieudonné Espoir ATANGANA, G. S. Bertoua-Recteur
4. Abbé Frédéric BAGA BESSALA, G. S. Otélé - Formateur
5. Abbé Valentin MVOGO, diacre, G. S. Otélé
LES RESPONSABLES DES COMMISSIONS DIOCESAINES
Evangélisation : Abbé Jules Marie BIALO
Catéchèse : Abbé Jean Louis Mélanie AKPA
Pastorale biblique : Abbé Emmanuel LEMANA
Pastorale familiale et conjugale : Abbé Serges Denis BOKO EKANGA
Liturgie : Père Paulin NEME (MSSCC)
Jeunes : Abbé Emmanuel Aurélien EBODE NDONGO
Formation du Clergé : Abbé Augustin Germain MESSOMO ATEBA
Développement socio- économique : Monsieur Xavier ZINGUI MESSOMO
Pastorale des Vocations : Abbé Valéry MESSI
Justice et Paix : Abbé Louis Constantin MEVENGUE
PRETRES AUX ETUDES
1. Abbé Léon Magloire FOE, Suisse (Théologie Systématique)
2. Abbé Jacques Bernard NKOA LEBOGO, Lille- France (Sciences de l’éducation)
3. Abbé Henri Fidèle MOTO III, Strasbourg- France (Théologie Morale)
4. Abbé Paul NOMA BIKIBILI, Paris-France (Droit canonique)
5. Abbé Vincent de Paul ANEGA NTSEDE, Rome- Italie (Philosophie)
6. Abbé Michel ABE, Rome- Italie (Théologie)
7. Abbé Edmond KASSA, Rome- Italie (Histoire de l’EgLise)
8. Abbé Marcel NDZANA NDZANA, Rome- Italie (Musicologie)
9. Abbé Paul Cyrille LEKINI NGONO, Rome - Italie (Communication)
10. Abbé Nestor Firmin NTIGA BISSENE, Sicile- Italie (Agronomie)
11. Abbé Luc ONAMBELE, Navarre- Espagne (Théologie Spirituelle)
12. Abbé Thierry MASSE, Lille-France (Agronomie)
13. Abbe Elie Modeste ABANDA, Belgique (Catéchèse)
14. Abbé Jean Pierre Eric MENOUNGA, UCAC (Droit canonique)
15. Abbé Pierre Sylvain BIKONO, UCAC (Théologie biblique)
16. Abbé Louis Maillart EBELA NKOU, UCAC (Ecriture Sainte)
17. Abbé Gaston Léger BE NKAHA, ESSTIC
18. Abbé Simon Gaspard ETABA, UCAC (Droit canonique)
19. Abbé Paul Désiré MVILONGO, diacre, EBOLOWA (Gestion-Informatique)