Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

19 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > le premier recrutement des 25 000 (...)

le premier recrutement des 25 000 diplômés en (...)

mercredi 3 août 2011

Les personnels présélectionnés en qualité de chercheurs

COMMUNIQUE N° 000002/CCS/CTRS DU 1 er août 2011

Le Secrétaire Général des Services du Premier Ministre, Président de la Commission de Coordination et de Supervision du Recrutement Spécial de 25000 jeunes diplômés dans la Fonction Publique communique :

I. Après examen de leurs dossiers de candidature par le Comité Technique, les candidats dont les noms suivent sont présélectionnés en vue de l’examen de leurs dossiers de recrutement à titre exceptionnel dans la Fonction Publique, en qualité de CHERCHEURS, au titre de l’exercice budgétaire 2011.

II. Sous réserve de satisfaire aux vérifications d’usage qui conditionnent l’accès à la Fonction publique ainsi qu’à la fonction de Chercheur et , après avis de la Commission de Recrutement, siégeant en session extraordinaire sur convocation du Ministre chargé de la recherche, au plus tard le 31 août 2011, les intéressés seront définitivement recrutés par contrat, dans l’un des grades du corps des Chercheurs, par le Ministre de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative, sur proposition du Ministre de la Recherche Scientifique et de l’Innovation.

Il s’agit de :

A. BACC+7
1 - ACHU FRIDA NJIEI : MEDICAL ANTH
2 - DJOMOU BOPDA SERGES LAURENT : GEOLOGIE
3 - HASSANA GREMA KAGANAM : INFORMATIQUE
4 - JEUGUE DOUNGUE MARTIAL : DROITS DE L’HOMME
5 - KOPA KOWA THEODORA : CHIMIE
6 - KOUONEDJI FONDJO MARTIN : SCIENCES POLITIQUES
7 - LONTSI TIWA AXEL : CHIMIE ORGANIQUE
8 - MBANWI FRANKLINE BINDA : ZOOLOGY
9 - MBOUMEGNE DZESSEU SERGES FREDERIC : DROIT
10 - MOUNJOUOHOU MAHOMED AZIZ : VOLCANOLOGIE - PETROLOGIE
11 - NGOM ROLAND PIERRE : GEOGRAPHIE GEOMATIQUE
12 - NOUKIO GERMAINE BIENVENUE : PHILOSOPHIE
13- NTSAMA ABAH FRANCOIS D’ASSISE : MEDECINE VETERINAIRE
14 - TCHAMGOUE DEUTOU ARMELLE : BIOCHIMIE
15 - WENGUE MARIE YVONNE : POLITIQUE SOCIALE DE L’ENTREPRISE

B.BACC+6 1 - AMIN JILEFACK : INTERNATIONAL DEVELOPMENT STUDIES
2 - ATEGOMO YMELE MARTIAL : LITTERATURE AFRICAINE
3 - DEKANE EMMANUEL : HISTOIRE
4 - DONGANG NANA RODRIGUE ROMAIN : BIOCHIMIE
5 - EBOUTE DANIEL : PHILOSOPHIE
6 - FOUHBA HONORE : HISTOIRE
7 - GUBONG TAKAM CHARLES BERTRAND : SCIENCES DES MATERIAUX
8 - GUETCHUENG TAMDEM STEPHANIE LA BLANCHE : CHIMIE ORGANIQUE
9 - HAWA MOHAMED : ENVIRONNEMENT ET MATERIAUX
10 - JULES BALNA : GEOGRAPHIE RURALE
11 - MELANIE FLORE GONDAM KAMINI : BIOCHIMIE
12 - NGANGOUM WELAJI FELIX : PHYSIQUE
13 - NGO ESOUNGA ANGELINE RAYMONDE : SOCIOLOGIE
14 - NKENGAZONG LUCIA : PARASITOLOGIE
15 - SILIKAM JASMINE JULIE : HISTOIRE
16 - TADADJEU MENDA’A JOHANNA : HISTOIRE
17 - TAKOJIO NGUEMO ROSE EUGENIE : VOLCANOLOGIE PETROLOGIE
18 - TCHOUNANG KOUONANG SERGE : GEOLOGIE DES MATERIAUX ET ENVIRON.
19 - TOH LIH RAYMOND : LAW AND CORPORATE STRATEGY
20 - TOMO NDJOBO TIMOTHEE : HISTOIRE

C. BACC+5 1. - ABANDA NGONO FERNANDE SUZANNE : DROIT PUBLIC INTERNE
2. - ABATE ESSI JEAN MARCEL : GEOLOGIE
3. – ABDOU : SCIENCES ALIMENTAIRES ET NUTRITION
4. - ABDOU JEAN PIERRE : CHIMIE
5. - ABDOUL KADIRI DEWA : SCIENCE DE LA TERRE
6. - ADA CHRISTINE NADEGE : SCIENTIFIQUE
7. - AKONO ABINA MICHEL FABRICE : HISTOIRE
8. - AMBONO ODILE YMELDA YOLANDE : ACTION HUMANITAIRE
9. - ASSOLA EMMANUEL : HISTOIRE ECONOMIQUE
10. - ATEBA OSSENDE FREDINAND CHISLAIN : INDUSTRIES CULTURELLES
11. - ATIMNIRAYE NYELADE RICHARD : SOCIOLOGIE
12. - BAKOND HELENE ANASTASIE : DROIT DE L’HOMME ET ACTION HUMANITAIRE
13. - BALEBA MBANGA MOISE ROGER : CHIMIE ORGANIQUE
14. - BALO MADI ACHILLE : CHIMIE INORGANIQUE
15. - BARBI MATHIEU : SCIENCE ALIMENTAIRE ET NUTRITION
16. - BASGA SIMON DJAKBA : GESTION DES RESSOURCES
17. - BELEUK A MOUNGAM LYNN MYLLYAM : CHIMIE INORGANIQUE
18. - BELINGA PIERRE GERMAIN : PHILO
19. - BELLO PIERRE NGOUSSANDOU : ELECTRONIQUE EEA
20. - BESONG AYUK MAGDALENE : PSYCHOLOGIE EDUCATIVE
21. - BESSALA NDZANA BILOA GASTON : LINGUISTIQUE
22. - BESSIGA BINA ALFRED : PSYCHOLOGIE
23. - BEYINDA SERAPHINE EVELINE ESTHER : LITTERATURE ORALE
24. - BISSAYA BESSAYA EULOGE THIERRY : LANGUE FRANCISE
25. - BIYON DOLAINE VIRGINIE : DROIT DE L’HOMME
26. - BOKONDEN JULIE MIREILLE : DROIT
27. - CHEBOH NDANGOSON EZEKIEL : HUMAN AND CIVIC RIGHTS
28. - DANKONI NANA ESTHER : PARASITOLOGIE
29. - DEUTOU NEMALEU JUVENAL GIOGETTI : MECANIQUE ET MATERIAUX
30. - DIBOMA MARIE LILIANE KRISTELLE : LINGUISTIQUE
31. - DIMODI HENRIETTE THERESE : BIOCHIMIE
32. - DJILE BOUBA : TECHNOLOGIES SEMENCIERES
33. - DONGMO WAMBA MATHURIN : PHYSIQUE
34. - EDITH ETAKA BATE TIBANG : APPLIED GEOLOGY
35. - EFANDENE GASTON ALBERT : HISTOIRE
36. - EGHOBI GODLOVE NDIFON : SEDIMENTOLOGY
37. - EHODE ELAH RAOUL : ECONOMIE INTER
38. - EKANI MEBENGA THIBAUT ALOYS : MECANIQUE DES FUIDES
39. - ELIZABETH ANN NGOWO EKO : HISTORY
40. - ENGMOK BALE HORTENSE : SOCIOLOGIE ECO
41. - ETABA ONANA RICHARD BERTRAND : SOCIOLINGUISTIQUE
42. - EYANA MENYIE BERTIN ROGER : DROIT
43. - FANYEP NAN ANTOINE : GEOPHYSIQUE
44. - FEUMBA DIBANDA ROMELLE : SCIENCES ALIMENTAIRE NUTRITION
45. - FEWOU NGOULOURE JEAN PIERRE : SCIENCE DU LANGAGE
46. - FORKWA KIERAN TEMBEI : NEUROSCIENCES
47. - FOSSO SIMUN REINE : ANTHROPOLOGY
48. - GAIMATAKWAN KR DUJOK ALEXANDRE : HISTOIRE CULTURELLE
49. - GENEVA NKONGHO OJONG : BIOCHEMISTRY
50. - GHEPDEU YOUBOUNI GISELE FLODORE : BIOCHIMIE
51. - GHOMSI MAGNE ALIVIA SANDRINE : BIOCHIMIE
52. - GONMADJE CHRISTELLE FLORE BOTANIQUE : ECOLOGIE
53. - GUEDALLA ALIFA LIOU : GEO SCIENCES ET ENVIRONNEMENT
54. - GUEWOU IRENE : LINGUISTIQUE
55. - HAKOUEU NZAKOU BALANDINE FLORA : PHYSIOLOGIE ANIMALE
56. - HAOUA ADJI : LINGUISTE
57. - IBRAHIMOU HAMIDOU : DROIT PUBLIC
58. - INACK LI MAHOP JEAN JACQUES : PSYCHOLOGIE
59. - ISHAGA ALHADJI HASSAN : ETUDES AFRICAINES
60. - JIOTSA ALBERT : HIST
61. - KAY NICOLE CLARISSE : PSYCHOLOGY SOCIALE
62. - KENGNE SIGNE ELIE BERTRAND : RECHERCHE ENERGETIQUE
63. - KIWOH TERENCE NSAI : ENGLISH LANGUAGE
64. - KWANYE KWADA FLORENCE : HISTOIRE
65. - LAWRENCE TATANAH NANGANOA : CHIMIE
66. - LEMOUGNA NINLA PATRICK : CHIMIE DES MATERIAUX
67. - MAHAMAT ABAKAR : CARTOGRAPHIE. GEOCHIMIE ET METALLOGENIE
68. - MAHOT HERMINE CLAUDINE : PARASITOLOGIE
69. - MAIMOUNA GOUNOKO YAKANOU : HISTOIRE
70. - MAKOUDEM TENE MARIENNE : ECONOMIE
71. - MANDENG JEAN ROBERT : ARCHEOLOGIE
72. - MANGA ANDRE : ATOME ET RADIATION
73. - MARY YAYA KENFON : DROITS DE L’HOMME
74. - MATSINKOU TENEFOSSO SYDOINE CLAIRE : STRATEGIE DSGCA
75. - MATUTE ROSE MARY EFETI : BIOCHEMISTRY
76. - MBANG MARCELLE LUCETTE : STRATEGIE DEFENSE
77.- MBASSI JOSIANE EMILIE GERMAINE : INDUSTRIE AGROALIMENTAIRE
78. - MBEY MAKANG MOÏSE : LINGUISTIQUE
79. - MBILONGO ELEME : DROIT DE L
80. - MBOUI JOSEPH : SCIENCES POLITIQUES
81. - MBOULA JACQUES : DEVELOPPEMENT
82. - MEBARA ONANA FRANCOIS XAVIER : GEO VOL
83. - MENGUE MENGUE ARMAND D : ELECTRONIQUE
84. - MERO YANNAH : APPLIED GEOLOGY
85. - MFOPA ADAMOU : BIOTECHNOLOGIE MEDICALE
86. - MGBA NDJIE MARC STEPHANE JOSE : DROIT PRIVE FUND
87. - MOHAMADOU SALIOU : HISTOIRE
88. - MOHAMMAD BELLO : SCIENCES GEOTECHNIQUES HYDROTECHNIQUE
89. - MUMBFU ERNESTINE MIMBA : APPLIED GEOLOGY
90. - MVEME OLOUGOU MIREILLE MICHEE : PSYCHOLOGIE SOCIALE
91. - NCHE LINUS ANYE : APPLIED GEOLOGY
92. - NDI RICHARD BANSEKA : LOCAL AND REGIONAL DEVELOPPMENT
93. - NDIH JONAS : HISTOIRE
94. - NDJANA NKOULOU II JOSEPHEMMANUEL : PHYSIQUE
95. - NDOMBI DIEUDONNE DESIRE : PSYCHOLOGIE
96. - NDONG BIDZANG FRANCOIS : PETROLOGIE ET GEOLOGIE
97. - NEBA NGWA AKON GNWI : ZOOLOGY
98. - NGATCHOU ALBAN : INFORMATIQUE -ELECTRONIQUE - AUTOMATIQUE
99. - NGO BINAM BIKOÏ ISIS : PSYCHOLOGIE
100. - NGON TEKE BABETTE JOSIANE : DROIT DES AFFAIRES
101. - NGUEMHE FILS SALOMON : GEOLOGIE DES FORMATIONS SUP
102. - NGUINTA HEUGANG LEONELLE FLORE : DROIT PUBLIC
103. - NJIKAM NJIFOTIE ABDOU : DROIT PUBLIC
104. - NJOYA MOYOUWOU AMADOU : BIOCHIMIE
105. - NONGA EVELYNE MARLYSE : LITTERATURE AFRICAINE
106. - NORAH AZIAMIN ASONGU : ANTHROPOLOGY OF DEVELOPMENT
107. - NOUAZI KEMKENG CAROLE VALERIE : DROIT PUBLIC
108. - NYEMEG JEANNE LAURE : DEMOCRATIE ET PAIX
109. - NZINO MUNONGO VICTORINE GHISLAINE : DROIT DE L’HOMME
110. - OBAM YANNICK : SCIENCES POLITIQUES
111. - OBAME ALAIN HUGUES : PEACE AND DEVELOPEMENT
112.- OTTOU ABE MARTIN THIERRY : SCIENCES ET MAT
113.- OWONA NDOUNDA NICOLAS NOEL CHABANEL : HISTOIRE
114. - PEMNDJE JOSEPH : MECANIQUE APPLIQUE
115. - PONFUA YHAYEH NGWOKABUENUI : EDUCATIONAL FOUNDATIONS AND ADMINISTRATION
116.- RAKWA ENOCK ENOCK : BIOLOGIE DES ORGANISMES ANIMAUX
117. - SALIOU ABBA : HISTOIRE
118. - SEMI APHONSIUS YAM : AGRO-FOOD INDUSTRIES
119. - SIDJUI SIDJUI LAZARE : CHIMIE ORGANIQUE
120. - SOBDJOU KEMTEU CHRISTEL : GEOLOGIE DU SEDIMENT ET DU PETROLE
121. - SOURNA LOUMTOUANG ERICK : HISTOIRES POLITIQUES ET DES RELATIONS INT.
122. - SOVI YEMALUI PRUDENCE : CHIMIE
123. - TANJI PASCALINE NGECHE : MANAGEMENT
124. - TCHINDA GISCARD : DROITS DE L’HOMME
125. - TCHINGSABE ABADIA : AGROFORESTERIE
126.- TCHOKOUAHA YAMTHE LAUVE RACHEL : BIOCHIMIE INDUSTRIELLE
127. - TCHOP JOSEPH LAGRAND : GEOLOGIE
128. - TEGASNE CATHERINE : CHIMIE
129. - TEGUIA BOGNI FREDERIC : LINGUISTIQUE
130. - TIEMENI SIGANKWE ELOGE BRICE : HISTOIRE
131. - TIFANG AMBO JULIANA : APPLIED GEOLOGY
132. - TOMOTHY MUSIMA OKIA : HISTORY
133. - TOUKAM DLOUONZO PAUL : CHIMIE ORGANIQUE
134. - VUNYINGAH MICHAEL : /
135. - WAMI MELANIE : SOCIOLINGUISTIQUE
136. - WASSOUO FELIX ALIAN : PRODUCTION ANIMALE
137. - WASSOUO WADJOU JACQUES : CARTOGRAPHIE GEOCHIMIE ET METALLOGENIE
138. - WEYEPE LAH FIDELE CASTRO : CHIMIE ORGANIQUE
139. - YAYA FODOUE : CARTOGRAPHIE GEO. METALLOGENIE
140. - YAYA GBAWENG ABEL JOEL : CHIMIE ORGANIQUE

D. LISTE D’ATTENTE

1. BACC+6

1 - GOUDKOYE FLOROK : LINGUISTIQUE

2. BACC+5

1. - ABDOUL-KADIRI : HISTOIRE
2. - BECHEMAGBOR ASHUTAKA : ZOOLOGY
3. - BEIDI MAGNA : HISTOIRE
4. - KOUTY MANFRED : MACROECONOMIE
5. - LUMNGWENA EVELYN NGWA : BIOCHIMIE
6. - NDJOMNANG TCHATCHOUANG PATRICK GEOFFREY : FINANCES
7. - NSO NGANG ANDRE : DEVELOPPEMENT
8. - RONGOUMI GILBRET : BOTANIQUE
9. - TAKEM EBANGHA AGBOR DELPHINE : GEO INFORM
10. - WISIMI MVA ARMAND : BIOTECHNOLOGIES

III. Les intéressés sont invités à déposer, au plus tard le 15 août 2011, au Ministère de la Recherche Scientifique et de l’Innovation (Cabinet du Ministre), en vue de leur recrutement définitif, un dossier de recrutement complet comprenant les pièces suivantes :

- Une demande timbrée adressée au Ministre de la Recherche Scientifique et de l’Innovation ;

- Un Curriculum vitae détaillé ;

- Une copie de la thèse, du mémoire de DEA ou de MASTER ;

- Une copie certifiée conforme des deux derniers diplômes universitaires ;

- Les autres travaux de recherche et publications éventuelles ;

- Une copie certifiée conforme de l’acte de naissance

- Une copie certifiée conforme de l’acte de mariage, le cas échéant ;

- Une photocopie certifiée conforme du diplôme donnant droit au recrutement ;

- Une photocopie de l’arrêté ou du récépissé du dépôt de la demande d’équivalence du diplôme délivré par le Ministère chargé de l’Enseignement Supérieur, le cas échéant ;

- Un certificat d’individualité, le cas échéant ;

- Un bulletin n°3 extrait du Casier judiciaire datant d’au moins trois (3) mois ;

- Deux (02) fiches de renseignement dûment remplies et signées par une autorité administrative (téléchargeable au site web du MINFOPRA www.minfopra.gov.cm) ;

- Un certificat médical signé par un médecin du service public

- Deux (02) notices individuelles (téléchargeable au site web du MINFOPRA www.minfopra.gov.cm) ;

- Deux (02) fiches antilopes (téléchargeable au site web du MINFOPRA www.minfopra.gov.cm) ;

- Un engagement à servir dans l’organisme de recherche d’affectation pendant une période d’au moins 10 ans ;

- Quatre (04) photos d’identité 4x4./-
Yaoundé, le 1er août 2011
LE SECRETAIRE GENERAL
DES SERVICES DU PREMIER MINISTRE,
(è)
Jules Doret NDONGO