Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

12 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > La composition du gouvernement des (...)

La composition du gouvernement des grandes (...)

lundi 26 septembre 2011

Vice-Premier ministre, ministre délégué à la présidence chargé des relations avec les assemblées : M. Amadou Ali
Ministre d’Etat, ministre du Tourisme et des loisirs : M. Bello Bouba Maïgari
Ministre d’Etat, ministre de la justice, Garde des Sceaux : M. Esso Laurent
Ministre délégué à la présidence chargé de la Défense : M. Mebe Ngo’o Edgard Alain
Ministre délégué à la présidence chargé du contrôle supérieur de l’Etat : M. Eyebe Ayissi Henri
Ministre délégué à la présidence chargé des marchés publics : M. Abba Sadou
Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation : M. Sadi René Emmanuel
Ministre des Affaires sociales : Mme Bakang Mbock née Ngo Ndebi Catherine Louise Marinette
Ministre de l’agriculture et du développement rural : M. Essimi Menye Lazare
Ministre des arts et de la culture : Mme Ama Tutu Muna
Ministre du Commerce : M. Mbarga Atangana Luc Magloire
Ministre de la Communication : M. Issa Tchiroma Bakary
Ministre des domaines, du cadastre et des affaires foncières : Mme Koung A Bissike Jacqueline
Ministre de l’Eau et de l’Energie : M. Atangana Kouna Basile
Ministre de l’Economie, de Planification et de l’Aménagement du Territoire : M. Nganou Djoumessi Emmanuel
Ministre de l’Education de Base : Mme Youssouf née Adidja Alim
Ministre de l’Elevage, des Pêches et des Industries animales : Dr. Taiga
Ministre de l’Emploi et de la Formation Professionnelle : M. Perevet Zacharie
Ministre des Enseignements secondaires : M. Bapès Bapès Louis
Ministre de l’Enseignement supérieur : M. Fame Ndongo Jacques
Ministre de l’Environnement, de la protection de la nature et du développement durable : M. Hele Pierre
Ministre des Finances : M. Alamine Ousmane Mey
Ministre de la Fonction publique et de la réforme administrative : M. Angouin Michel Ange
Ministre des Forêts et de la Faune : M. Ngole Philip Ngwese
Ministre de l’Habitat et du Développement urbain : M. Mbwentchou Jean Claude
Ministre de la Jeunesse et de l’Education civique : M. Bidoung Kpwatt Ismaël
Ministre des Mines, de l’Industrie et du Développement technologique : M. Bonde Emmanuel
Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Economie Sociale et de l’Artisanat : M. Etoundi Ngoa Laurent Serge
Ministre des Postes et Télécommunications : M. Biyiti Bi Essam Jean Pierre
Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille : Mme Abena Ondoa née Obama Marie Thérèse
Ministre de la Recherche scientifique et de l’innovation : Mme Tchuinte Madeleine
Ministre des Relations extérieures : M. Moukoko Mbonjo Pierre
Ministre de la Santé Publique : M. Mama Fouda André
Ministre des Sports et de l’éducation physique : M. Adoum Garoua
Ministre des Transports : M. Nkili Robert
Ministre du Travail et de la Sécurité Sociale : M. Owona Grégroire
Ministre des Travaux Publics : M. Amba Salla Patrice
Ministre Délégué auprès du ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation chargé des collectivités territoriales décentralisées : M. Ndongo Jules Doret
Ministre délégué auprès du ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable : Dr Nana Aboubakar Djalloh
Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, de la planification et de l’Aménagement du Territoire chargé de la planification : M. Yaouba Abdoulaye
Ministre délégué auprès du ministre des Finances : M. Titi Pierre Ministre délégué auprès du ministre de la justice, Garde des Sceaux : M. Fogui Jean Pierre
Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé de la coopération avec le Commonwealth : M. Dion Ngute Joseph
Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé de la coopération avec le monde islamique : M. Adoum Gargoum
Ministre délégué auprès du ministre des Transports : M. Mefiro Oumarou
Ministres chargés de mission à la présidence de la République : MM. – Hamadou Moustapha

- Atanga Nji Paul

- Mengot Victor Arrey Nkogho

- Mbarga Mboa Philipe
Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Défense chargé de la Gendarmerie Nationale : M. Bokam Jean Baptiste
Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Défense chargé des anciens combattants et victimes de guerre : M. Koumpa Issa
Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Education de base : M. Ndong Soumhet Benoît
Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Enseignements secondaires chargé de l’enseignement normal : M. Mounouna Foutsou
Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Forêts et de la Faune : Mme Koulsoumi Alhadji épouse Boukar
Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Habitat et du Développement Urbain chargé de l’Habitat : Mme Bibong née Biyong Marie Rose
Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la justice, Garde des Sceaux de l’administration pénitentiaire : M. Dooh Jérôme Penbaga
Secrétaire d’Etat auprès du ministre des mines, de l’Industrie et du développement technologique : M. Fuh Calistus Gentry
Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Santé Publique chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies : M. Alim Hayatou
Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Travaux publics chargé des routes : M. Nyetam Nyetam Hans