Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info
Newsletter

Visitez le nouveau site web

atangana-eteme-emeran.info


Contact direct

Portable: +237 77 52 62 56 / 94 82 88 06
Tel: +237 22 21 99 25
Domicile: +237 22 22 60 61
Adresse: BP. 8 Yaoundé, Cameroon
E-mail: info@atangana-eteme-emeran.com

                           Nous ecrire

14 visiteurs en ce moment

total visiteurs





Accueil > > Décret portant formation du gouvernement

Décret portant formation du gouvernement

samedi 10 décembre 2011

Décret n°2011/409 du 09 décembre 2011

Le président de la République, décrète : Art. 1er. – Sont, à compter de la date de signature du présent décret, nommés aux postes ministériels ci-après : Vice-Premier ministre, ministre délégué à la présidence chargé des relations avec les assemblées : M. Amadou Ali Ministre d’Etat, ministre du Tourisme et des loisirs : M. Bello Bouba Maïgari Ministre d’Etat, ministre de la justice, Garde des Sceaux : M. Esso Laurent Ministre délégué à la présidence chargé de la Défense : M. Mebe Ngo’o Edgard Alain Ministre délégué à la présidence chargé du contrôle supérieur de l’Etat : M. Eyebe Ayissi Henri Ministre délégué à la présidence chargé des marchés publics : M. Abba Sadou Ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation : M. Sadi René Emmanuel Ministre des Affaires sociales : Mme Bakang Mbock née Ngo Ndebi Catherine Louise Marinette Ministre de l’agriculture et du développement rural : M. Essimi Menye Lazare Ministre des arts et de la culture : Mme Ama Tutu Muna Ministre du Commerce : M. Mbarga Atangana Luc Magloire Ministre de la Communication : M. Issa Tchiroma Bakary Ministre des domaines, du cadastre et des affaires foncières : Mme Koung A Bissike Jacqueline Ministre de l’Eau et de l’Energie : M. Atangana Kouna Basile Ministre de l’Economie, de Planification et de l’Aménagement du Territoire : M. Nganou Djoumessi Emmanuel Ministre de l’Education de Base : Mme Youssouf née Adidja Alim Ministre de l’Elevage, des Pêches et des Industries animales : Dr. Taiga Ministre de l’Emploi et de la Formation Professionnelle : M. Perevet Zacharie Ministre des Enseignements secondaires : M. Bapès Bapès Louis Ministre de l’Enseignement supérieur : M. Fame Ndongo Jacques Ministre de l’Environnement, de la protection de la nature et du développement durable : M. Hele Pierre Ministre des Finances : M. Alamine Ousmane Mey Ministre de la Fonction publique et de la réforme administrative : M. Angouin Michel Ange Ministre des Forêts et de la Faune : M. Ngole Philip Ngwese Ministre de l’Habitat et du Développement urbain : M. Mbwentchou Jean Claude Ministre de la Jeunesse et de l’Education civique : M. Bidoung Kpwatt Ismaël Ministre des Mines, de l’Industrie et du Développement technologique : M. Bonde Emmanuel Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Economie Sociale et de l’Artisanat : M. Etoundi Ngoa Laurent Serge Ministre des Postes et Télécommunications : M. Biyiti Bi Essam Jean Pierre Ministre de la Promotion de la Femme et de la Famille : Mme Abena Ondoa née Obama Marie Thérèse Ministre de la Recherche scientifique et de l’innovation : Mme Tchuinte Madeleine Ministre des Relations extérieures : M. Moukoko Mbonjo Pierre Ministre de la Santé Publique : M. Mama Fouda André Ministre des Sports et de l’éducation physique : M. Adoum Garoua Ministre des Transports : M. Nkili Robert Ministre du Travail et de la Sécurité Sociale : M. Owona Grégroire Ministre des Travaux Publics : M. Amba Salla Patrice Ministre Délégué auprès du ministre de l’Administration Territoriale et de la Décentralisation chargé des collectivités territoriales décentralisées : M. Ndongo Jules Doret Ministre délégué auprès du ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable : Dr Nana Aboubakar Djalloh Ministre délégué auprès du ministre de l’Economie, de la planification et de l’Aménagement du Territoire chargé de la planification : M. Yaouba Abdoulaye Ministre délégué auprès du ministre des Finances : M. Titi Pierre Ministre délégué auprès du ministre de la justice, Garde des Sceaux : M. Fogui Jean Pierre Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé de la coopération avec le Commonwealth : M. Dion Ngute Joseph Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé de la coopération avec le monde islamique : M. Adoum Gargoum Ministre délégué auprès du ministre des Transports : M. Mefiro Oumarou Ministres chargés de mission à la présidence de la République : MM. – Hamadou Moustapha
- Atanga Nji Paul
- Mengot Victor Arrey Nkogho
- Mbarga Mboa Philipe Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Défense chargé de la Gendarmerie Nationale : M. Bokam Jean Baptiste Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Défense chargé des anciens combattants et victimes de guerre : M. Koumpa Issa Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Education de base : M. Ndong Soumhet Benoît Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Enseignements secondaires chargé de l’enseignement normal : M. Mounouna Foutsou Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Forêts et de la Faune : Mme Koulsoumi Alhadji épouse Boukar Secrétaire d’Etat auprès du ministre de l’Habitat et du Développement Urbain chargé de l’Habitat : Mme Bibong née Biyong Marie Rose Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la justice, Garde des Sceaux de l’administration pénitentiaire : M. Dooh Jérôme Penbaga Secrétaire d’Etat auprès du ministre des mines, de l’Industrie et du développement technologique : M. Fuh Calistus Gentry Secrétaire d’Etat auprès du ministre de la Santé Publique chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies : M. Alim Hayatou Secrétaire d’Etat auprès du ministre des Travaux publics chargé des routes : M. Nyetam Nyetam Hans Article 2. – Les intéressés auront droit aux avantages de toute nature prévus par la réglementation en vigueur. Article 3. – Le présent décret sera enregistré, publié suivant la procédure d’urgence puis inséré au Journal officiel en français et en anglais

Yaoundé, le 09 décembre 2011

Le président de la République (é) Paul BIYA